- 95
Hache cérémonielle, Tiv, Nigeria
5,000 - 7,000 EUR
- Tiv
- Hache cérémonielle
- Bronze
- haut. 50,5 cm
- 19 3/4 in
Provenance
Collecté in situ par Sir Herbert Richmond Palmer (1877-1958), ca. 1920
Transmis par descendance
Transmis par descendance
Cette hache de prestige, "emblème du chef (Tor)", s'inscrit dans un corpus ancien d'objets en bronze pour la plupart collectés par des officiers britanniques à la fin du XIXe siècle et dans les premières années du XXe siècle. La tête stylisée dominant le manche – à haute crête caractéristique - porte "les tatouages en moustaches de chat à la commissure des lèvres" que l'on retrouve sur les plus anciens exemplaires connus, comme celui du musée de Dahlem (Berlin) qui fut collecté à Wukari en 1880 (Neyt, 1985, p. 204-205). Selon François Neyt (ibid.), cet emblème était la propriété du Tor Agbande - le Maître du tambour – dont l’institution disparut progressivement au XIXe siècle. Il était porté de façon ostentatoire sur l'épaule, lors de danses ou de manifestations cultuelles. Voir RMN (1997, p. 293, n°291) pour une hache cérémonielle très apparentée, auparavant dans la collection Barbier-Mueller, aujourd’hui conservée au musée du quai Branly (inv. n°73.1997.4.62).