PF1308

Lot 95
  • 95

Hache cérémonielle, Tiv, Nigeria

5,000 - 7,000 EUR

  • Tiv
  • Hache cérémonielle
  • Bronze
  • haut. 50,5 cm
  • 19 3/4 in

Provenance

Collecté in situ par Sir Herbert Richmond Palmer (1877-1958), ca. 1920
Transmis par descendance

Cette hache de prestige, "emblème du chef (Tor)", s'inscrit dans un corpus ancien d'objets en bronze pour la plupart collectés par des officiers britanniques à la fin du XIXe siècle et dans les premières années du XXe siècle. La tête stylisée dominant le manche – à haute crête caractéristique - porte "les tatouages en moustaches de chat à la commissure des lèvres" que l'on retrouve sur les plus anciens exemplaires connus, comme celui du musée de Dahlem (Berlin) qui fut collecté à Wukari en 1880 (Neyt, 1985, p. 204-205). Selon François Neyt (ibid.), cet emblème était la propriété du Tor Agbande - le Maître du tambour – dont l’institution disparut progressivement au XIXe siècle. Il était porté de façon ostentatoire sur l'épaule, lors de danses ou de manifestations cultuelles. Voir RMN (1997, p. 293, n°291) pour une hache cérémonielle très apparentée, auparavant dans la collection Barbier-Mueller, aujourd’hui conservée au musée du quai Branly (inv. n°73.1997.4.62).