PF1308

Lot 91
  • 91

Poignée de chasse-mouches en ivoire, Yoruba, Nigeria

18,000 - 25,000 EUR

  • Yoruba
  • Poignée de chasse-mouches en ivoire
  • elephant's ivory (loxodonta africana)
  • haut. 11,5 cm
  • 4 1/2 in

Provenance

Collection Alan Brandt (1923-2002), New York
Collection privée

New York, Museum for African Arts, Hair in African Art and Culture, 4 octobre - 31 décembre 2000

Herreman, Hair in African Art and Culture, 2000, p. 104, n°110
Lawal, "Orilonise: interprétations de la tête et des styles de coiffure chez les Yoruba" in Tribal Arts, Hiver 2001/Printemps 2002, n°27, p. 93, n°21

Présentée au Museum for African Arts lors de l’exposition Hair in Africa, cette remarquable miniature en ivoire y illustrait la haute importance symbolique accordée à la tête – ori – dans l’univers des Yoruba (l’ori inu, « tête intérieure », étant le siège de la destinée personnelle). Objet de toutes les attentions dans leur statuaire, elle est ici sublimée à la fois par le choix du sculpteur de résumer la figure à la seule représentation de la tête (rare), et du matériau – l’ivoire étant associé, chez les Yoruba, à la royauté et à l'éléphant, lui-même « symbole de prestige et de majesté » (Lawal 2012, p. 26). S'ajoute l’insigne d’autorité que représente le chasse-mouches, les signes de beauté, et l’iconographie. Sa coiffure erè – crâne partiellement rasé et touffe de cheveux réunis en une longue natte – permet d’identifier la représentation à celle d’un prêtre d’Esu, auquel cet ivoire était très vraisemblablement destiné. La superbe qualité de la sculpture est mise en valeur dans les teintes nuancées de la patine profonde.