- 90
Paire de statuettes ere ibeji, Yoruba, Nigeria
12,000 - 18,000 EUR
- Yoruba
- Paire de statuettes ere ibeji
- haut. 26 et 27 cm
- 10 1/4 in
Provenance
Collection Xavier Richer, Paris, acquis ca. 1990
Ces ere ibeji se distinguent par leur singulière beauté et par l'individualité de leur facture, qui ne se rattache à aucun des styles classiques de ce très riche corpus de statuettes, sculptées le plus souvent par paires pour honorer la mémoire de jumeaux défunts.
Le corps est paré d'un gilet et d'un pagne-tablier bante, la tête coiffée de la traditionnelle abetiaja fermée en double crêtes, évoquant les anciens bonnets perlés des hauts dignitaires, et rehaussée de pigments indigo. La très belle patine brun miel, brillante sur le visage aux traits émoussés, et les traces de la pâte de cam dont ils étaient traditionnellement enduits, témoignent des soins qui leur ont été prodigués et de leur grande ancienneté.