- 89
Statuette Ibeji, Yoruba, Nigeria
10,000 - 15,000 EUR
- Yoruba
- Statuette Ibeji
- haut. 23,5 cm
- 9 1/4 in
Provenance
Yann Ferrandin, Paris
Collection Xavier Richer, Paris, acquis ca. 1995
Flak, Ibeji, Le Culte des Jumeaux, 2001, p. 45
Honorant la mémoire d'un jumeau défunt, cette statuette ere ibeji se distingue par la très belle maîtrise de sa sculpture. La richesse de sa parure et de ses attributs - coiffe traditionnelle abetiaja, scarifications royales à quatre incisions, bracelets sculptés soulignant les poignets, ornements en métal, en perles de verre et de corail - signifient le haut rang social de la famille qui l'a commanditée. Les traits estompés du visage et la très belle patine d'usage, brun rouge, brillante sur les parties saillantes, ayant conservé dans les creux de la sculpture les restes d'un mélange de bois rouge et d'huile de palme, dont les ere ibejiétaient rituellement enduits, traduisent les soins qui lui ont été prodigués.