- 77
Masque, Baulé, Côte d'Ivoire
25,000 - 40,000 EUR
- Baulé
- Masque
- haut. 22 cm
- 8 2/3 in
Provenance
Collection privée, acquis à Paris en 1971
Tandis que les célèbres « masques-portraits » Baulé apparaissent en clôture de la mascarade du mblo, ceux représentant, comme ici, des animaux domestiques, l’inaugurent. Les anciens masques animaliers du mblo – rares car moins prisés à l’époque des premières collectes que leurs pendants anthropomorphes - illustrent parfois, comme ici, toute la sensibilité de l’art Baulé. Apparaissant lors de saynètes de divertissement, ce masque traduit remarquablement, dans la concentration des formes et la tension des courbes, la vigueur et l’agilité des jeunes danseurs auxquels son port était réservé. Le naturalisme idéalisé des traits, la vivacité des contrastes picturaux et l'ancienneté révélée par la patine (à laquelle s'ajoute la réparation indigène d'une des cornes) font de ce masque le plus beau de cet étroit corpus.
Voir Vogel (1999, p. 152) pour un masque de mouton très apparenté dans la collection John Tenneij.