- 76
Statuette, Baulé, Côte d'Ivoire
30,000 - 50,000 EUR
- Baulé
- Statuette
- haut. 36 cm
- 14 in
Provenance
Alain Schoffel, Paris
Robert Burawoy, Paris
Collection privée, Los Angeles, acquis en janvier 1975
Robert Burawoy, Paris
Au parfait équilibre de la pose – jambes semi-fléchies, mains encadrant le nombril – répond l’exaltation d’une beauté féminine jouant sur la rondeur des galbes, dont la volupté est accentuée par la remarquable finesse des modelés, le soin accordé au rendu des détails anatomiques, la richesse de la parure tégumentaire et la profonde patine sombre. A ce style – rare – s’ajoute l’individualité du visage, dont la prégnance échappe à la simple traduction des traits idéalisés de la statuaire Baulé. A la richesse des ornements - bracelets et colliers - s'ajoute le pagne rapporté, rarement conservé.
Les statues Baulé interviennent dans le cadre individuel et familial. Ici, la très belle patine sombre et laquée montre les soins répétés qui lui ont été prodigués par ses anciens propriétaires et permettent de l’interpréter comme une « épouse de l’au-delà », blolo-bla.