- 73
Statuette, Dogon, Mali
6,000 - 9,000 EUR
- Dogon
- Statuette
- haut. 21,5 cm
- 8 1/2 in
Provenance
Collection Maurice Nicaud, Paris
Collection privée
Collection privée
A la rigueur du style de Bombou-Toro (Sud de Bandiagara) répond l'élégance avec laquelle le sculpteur a conjugué la générosité des formes féminines. S'impose le visage aux traits serrés, dont la prégnance est accentuée par le contraste avec la rondeur de la tête vue de profil, dont la courbe est soulignée par le mouvement de la coiffe asymétrique - rare. Signe de déférence et de respect, la pose agenouillée - aussi adoptée par les femmes Dogon lors des funérailles - de même que l'épaisse patine sacrificielle, permettent de l'interpréter comme une figure d'autel familial (vageu).
Voir Martinez-Jacquet (2008, p. 65), pour une statuette très apparentée, collectée dans les années 1950, anciennement dans la collection Marceau Rivière.