PF1308

Lot 65
  • 65

Figure d'autel, Îles Leti, Archipel des Moluques, Indonésie

25,000 - 40,000 EUR

  • Figure d'autel
  • haut. 50,5 cm
  • 19 3/4 in

Provenance

Arthur H. Barth, Los Angeles
Bernice Barth, Los Angeles
Collection privée, Los Angeles, acquis en janvier 1981

Feldman, The Eloquent Death, 1981, p. 180, n°232

Wear consistent with age and use within the culture. A crack on the proper left side of the face, as visible in the catalogue illustration. The proper right earring is broken and glued. The (burned) offering bowl is glued at different places and traces of glue are visible at the junction between the vertical support of the bowl and the horizontal element projecting out from the openwork base. Fine light brown patina.

Sur les îles Léti, lors des rituels de fertilité, des autels constitués d'un poteau surmonté d'une figure d'ancêtre étaient sculptés dans un bois lourd spécifique, et érigés au centre du village, sur une plateforme dominant les fidèles (Taylor & Aragon, 1991, p. 233-243).

Cette effigie d'autel masculine iena est représentée dans une pose conventionnelle : accroupie, les bras croisés dont les coudes reposent sur les genoux. Très rarement conservée, une petite cupule émergeant de la base et présentant des traces de brûlure, était destinée à recevoir les offrandes. A l'élégance des membres effilés, de la tête aux traits finement sculptés et de la coiffure élaborée - les cheveux ramenés en haut chignon au-dessus de la tête - répond la prégnance du visage aux yeux et à la bouche sertis de coquillages.

A partir des années 1920, sous l'influence des missions protestantes installées dans la région, de très nombreux supports cultuels ont été brûlés, ce qui explique la grande rareté du corpus actuel de la statuaire Leti. Un numéro d'inventaire est inscrit à l'encre noire à la base de la figure: LS1129. Voir Sotheby's (Paris, 3 décembre 2004, n°25) pour un exemplaire comparable dans la collection Baudoin de Grunne; voir aussi la statue d'autel conservée au musée du quai Branly (inv. n° 70.2001.27.270.1-5).