- 65
Figure d'autel, Îles Leti, Archipel des Moluques, Indonésie
- Figure d'autel
- haut. 50,5 cm
- 19 3/4 in
Provenance
Bernice Barth, Los Angeles
Collection privée, Los Angeles, acquis en janvier 1981
Cette effigie d'autel masculine iena est représentée dans une pose conventionnelle : accroupie, les bras croisés dont les coudes reposent sur les genoux. Très rarement conservée, une petite cupule émergeant de la base et présentant des traces de brûlure, était destinée à recevoir les offrandes. A l'élégance des membres effilés, de la tête aux traits finement sculptés et de la coiffure élaborée - les cheveux ramenés en haut chignon au-dessus de la tête - répond la prégnance du visage aux yeux et à la bouche sertis de coquillages.
A partir des années 1920, sous l'influence des missions protestantes installées dans la région, de très nombreux supports cultuels ont été brûlés, ce qui explique la grande rareté du corpus actuel de la statuaire Leti. Un numéro d'inventaire est inscrit à l'encre noire à la base de la figure: LS1129. Voir Sotheby's (Paris, 3 décembre 2004, n°25) pour un exemplaire comparable dans la collection Baudoin de Grunne; voir aussi la statue d'autel conservée au musée du quai Branly (inv. n° 70.2001.27.270.1-5).