PF1308

Lot 55
  • 55

Pipe, Îles Marquises, Polynésie

10,000 - 15,000 EUR

  • Pipe
  • long. 102 cm
  • 40 in

Provenance

Collection privée, France, ca. 1970
Transmis par descendance

Cette pipe se distingue par l'extrême rareté de son type, et par l'élégance de sa longue courbe dont l'extrémité évasée, formant le fourneau, est ornée en bas-relief de deux figures tiki. Dans les îles Marquises, la découverte de pipes en terre-cuite dans des tombes atteste l'adoption de l'usage du tabac dès les premiers contacts avec les Européens. Au début du XIXe siècle, les Marquisiens créèrent leurs propres types de pipes, appelées epaepa ou pioro (Kjellgren, 2005, p. 90), dont les plus célèbres sont en ivoire de cachalot. Selon le même schéma, un embout devait ici être inséré dans le trou percé dans le fourneau. Très éloignée des pipes courtes en bois inspirées de modèles européens, datant de la fin du XIXe siècle, elle s'inscrit selon toute vraisemblance parmi les plus anciens témoins de cette tradition hautement valorisée dans les îles Marquises.