PF1308

Lot 53
  • 53

Massue courte, Maori, Nouvelle-Zélande

5,000 - 7,000 EUR

  • Maori
  • Massue courte
  • haut. 42,5 cm
  • 16 3/4 in

Provenance

Collecté par le Général Horatio Gordon Robley (1840-1930) entre 1864 et 1866
Acquis par le Museum für Völkerkunde, Dresden (inv. n°16052), en 1902
Acquis (échange) par Everett Rassiga, en 1976
Sotheby's, Londres, 6 juillet 1982, n°80
Collection privée

Collectée par Horatio Robley au milieu du XIXe siècle, cette massue courte patu wahaika est richement ornée d’un décor d'entrelacs profondément gravés, et d'une figure tiki sculptée en haut-relief sur le fil. La pose du personnage - torse bombé et épaules rejetées vers l'arrière -, traduit la puissance de cet esprit mythologique et symbolise le rôle de cette massue, à la fois insigne d'autorité et arme de combats rapprochés. Elle a conservé sur le pommeau le numéro d'inventaire du Museum für Völkerkunde de Dresde "[...] 052 New Seeland".