PF1308

Lot 52
  • 52

Ornement de tête, Îles Marquises, Polynésie

12,000 - 18,000 EUR

  • Ornement de tête
  • tortoise, shell, vegetal fibers
  • diam. 23,5 cm
  • 9 1/4 in

Provenance

Collection Harry G. Beasley (1881-1939)
Ethnographical Museum, Chislehurst, Angleterre (inv. n°A 77171)
Sotheby's, New York, 5 mai 1997, n°143
Collection Comte Baudouin de Grunne, Bruxelles
Wayne Heathcote, Bruxelles
Collection privée

Portées en diadème autour de la tête - partie la plus tapu (sacrée) du corps - les parures pa'e kaha étaient réservées aux chefs et aux guerriers - et parfois arborées par des danseurs. Propriété familiale plus qu'individuelle, cet ornement superbement élaboré – composé de plaques incurvées d’écaille de tortue et de coquillage triton disposées en alternance sur un bandeau en fibres de coco tressées - était précieusement transmis de génération en génération (Kjellgren, 2005, p. 66-67). Les éléments en écaille sont très finement gravés de personnages tiki, tandis que le bandeau, agrémenté de disques et de boutons en nacre, est orné à chaque extrémité d'une plaque à décor ajouré. Le port de ces ornements - panneaux orientés vers le bas ou vers le haut - demeure un sujet de débat. Deux parures très comparables sont conservées, l’une au musée du quai Branly (inv. n°72.84.230), l’autre au musée des Beaux-Arts de Chartres (inv. BM : 1934-3 ; Meyer, 1995, p. 500, n°571).