PF1308

Lot 51
  • 51

Fourneau de pipe en ivoire de cachalot, Îles Marquises, Polynésie

18,000 - 25,000 EUR

  • Fourneau de pipe en ivoire de cachalot
  • Sperm whale
  • long. 4,2 cm
  • 1 2/3 in

Provenance

Collection privée, France, ca. 1970
Transmis par descendance

La culture et la consommation du tabac comptent parmi les premiers usages occidentaux adoptés par les peuples polynésiens. Au début du XIXe siècle, les habitants des îles Marquises créèrent leurs propres modèles de pipes - epaepa ou pioro - dont les plus précieuses possédaient, comme ici, un fourneau en ivoire de cachalot richement ouvragé (Kjellgren, 2007, p. 308). Celui-ci est orné de plusieurs figures tiki : l'une gravée, les trois autres émergeant en haut relief - animées par la variété des positions, la vigueur de la sculpture et les nuances de la patine profonde. Voir Kjellgren (idem, p. 309, n°187) pour un fourneau de pipe comparable dans les collections du Metropolitan Museum of Art (inv. n°1986.476.5). Chargées de tapu et réservées à l'élite marquisienne, ces pipes étaient transmises, à l'intérieur d'une même famille, sur plusieurs générations et leur corpus demeure très restreint.