PF1308

Lot 117
  • 117

Pipe, Dinka, Soudan

7,000 - 10,000 EUR

  • Pipe
  • haut. 60 cm
  • 23 3/4 in

Provenance

Sotheby's, Paris, 3 décembre 2004, n°84
Collection privée

Au surréalisme de la conception anthropomorphe – le buste/fourneau se prolongeant dans l’écho du tuyau formidablement étiré – s’ajoute la remarquable dynamique des volumes, jouant sur la juxtaposition des plans et l’accentuation des points de rupture.
Le décor finement gravé de lignes géométriques de cette – rare - pipe Dinka, est mis en valeur par la profonde patine brune, nuancée.