- 117
Pipe, Dinka, Soudan
7,000 - 10,000 EUR
- Pipe
- haut. 60 cm
- 23 3/4 in
Provenance
Sotheby's, Paris, 3 décembre 2004, n°84
Collection privée
Collection privée
Au surréalisme de la conception anthropomorphe – le buste/fourneau se prolongeant dans l’écho du tuyau formidablement étiré – s’ajoute la remarquable dynamique des volumes, jouant sur la juxtaposition des plans et l’accentuation des points de rupture.
Le décor finement gravé de lignes géométriques de cette – rare - pipe Dinka, est mis en valeur par la profonde patine brune, nuancée.