PF1308

Lot 116
  • 116

Jarre anthropomorphe en terre cuite, Mangbetu, République Démocratique du Congo

20,000 - 30,000 EUR

  • Mangbetu
  • Jarre anthropomorphe en terre cuite
  • haut. 32 cm
  • 12 1/2 in

Provenance

Collecté par Mme Ida Limbos en pays Mangbetu, dans la région de Stanleyville (actuelle Kisangani) entre 1921 et 1945
Collection privée
Transmis par descendance

Cette jarre illustre superbement un art Mangbetu voué à l'exaltation de la beauté. Dans le premier quart de XXsiècle, quelques artistes - dans le village de Niangara et à la cour du roi Okondo - initièrent la tradition d'une céramique anthropomorphe qui s'est imposée comme l'une des expressions les plus sensibles de l'art Mangbetu. Celle-ci en est l'un des plus remarquables témoins.

Transcendant la fonctionnalité de l'objet, le buste/réceptacle s'épanouit dans les rondeurs de la panse, le mouvement du col offrant à la tête son port altier. A la perfection de la forme s'ajoute le raffinement des signes de beauté, exprimés dans les traits du visage ou arrangés par la main de l'homme : étirement du crâne mis en valeur par la coiffure, tracé savant des motifs dont hommes et femmes se paraient le corps, collier à deux dents (dont l'une est manquante), et superbe engobe sombre. En 1913, Herbert Lang collectait à Niangara une jarre très apparentée, aujourd'hui conservée à l'American Museum of Natural History (New York, inv. n°90.1./4671).