PF1308

Lot 114
  • 114

Statue, Suku, République Démocratique du Congo

15,000 - 20,000 EUR

  • Suku
  • Statue
  • wood
  • haut. 39 cm
  • 15 1/3 in

Provenance

John J. Klejman (1906-1995), New York
Perls Gallery, New York
Collection privée

Le torse entravé par une ligature en fibres végétales disparaît sous l'accumulation des charges magiques qui y sont suspendues : racines, écorces, graines, et rares réceptacles en vannerie miniatures. A la violence de l'image - accentuée par la saisissante interprétation des jambes - répond la prégnance du visage aux traits vifs finement modelés, animé par les traces de la polychromie tranchée : rouge d'un côté, blanc de l'autre.

Selon Arthur Bourgeois, l'abondance des charges magico-religieuses identifie cette œuvre au type distinctif de statuettes phuungu. "Le chef d'un groupe patrilinéaire possède un phuungu qui peut être transmis de père en fils. La fonction principale de la statuette est d'assurer la protection contre les sorciers et d'autres ennemis. A cette fin, elle est souvent accrochée au mur ou près des piliers intérieurs supportant la toiture de la hutte" (Bourgeois, 1984, p. 110). Ici, le trou ménagé dans la nuque a conservé sa corde de suspension. La qualité de la sculpture, la patine profonde, la polychromie du visage - lié au monde ambivalent de la sorcellerie qu'elle combat - de même que la conservation des charges, en font l'une des plus remarquables du corpus.