- 114
Statue, Suku, République Démocratique du Congo
- Suku
- Statue
- wood
- haut. 39 cm
- 15 1/3 in
Provenance
Perls Gallery, New York
Collection privée
Selon Arthur Bourgeois, l'abondance des charges magico-religieuses identifie cette œuvre au type distinctif de statuettes phuungu. "Le chef d'un groupe patrilinéaire possède un phuungu qui peut être transmis de père en fils. La fonction principale de la statuette est d'assurer la protection contre les sorciers et d'autres ennemis. A cette fin, elle est souvent accrochée au mur ou près des piliers intérieurs supportant la toiture de la hutte" (Bourgeois, 1984, p. 110). Ici, le trou ménagé dans la nuque a conservé sa corde de suspension. La qualité de la sculpture, la patine profonde, la polychromie du visage - lié au monde ambivalent de la sorcellerie qu'elle combat - de même que la conservation des charges, en font l'une des plus remarquables du corpus.