- 107
Charme en ivoire, Kongo-Vili, République Démocratique du Congo
30,000 - 50,000 EUR
- Kongo-Vili
- Charme en ivoire
- elephant's ivory (loxodnta africana)
- haut.10,5 cm
- 4 in
Provenance
Collection Charles Ratton (1895-1986), Paris
Guy Ladrière, Paris
Bernard Dulon, Paris
Collection privée
Guy Ladrière, Paris
Bernard Dulon, Paris
Collection privée
Paris, Galerie Bernard Dulon, Kongo, 1991
Paris, Galerie Alain Bovis, Congo Mythique, 2008
Dulon, Kongo, 1991, p. 32
Bovis, Congo Mythique, 2008
Félix, White Gold, Black Hands, vol. 1, 2010, p. 115, n°107
Bovis, Congo Mythique, 2008
Cette saisissante miniature compte parmi les très rares charmes/pendentifs en ivoire Kongo offrant une iconographie anthropomorphe. Echappant au répertoire classique des attitudes très codifiées de la statuaire des peuples Kongo, les trois personnages composent une scène vivement animée, dont la signification nous échappe. Le mouvement inspiré par la courbure naturelle de l’ivoire, superbement mis en valeur par les nuances de la patine profonde, redouble dans la souplesse des corps déliés émergeant en haut relief, unis par les membres imbriqués et le jeu des regards. Le décor narratif - exceptionnel - devait renvoyer à sa fonction protectrice, activée par l'ajout dans la partie creuse, d'une charge bilongo, aujourd’hui disparue (Felix, 2010, vol.1, p.112).