- 106
Pendentif en ivoire, Hungaan, République Démocratique du Congo
8,000 - 12,000 EUR
- Pendentif en ivoire, Hungaan
- Elephant Ivory (Loxondonta africana)
- haut. 6 cm
- 2 1/3 in
Provenance
Collection Maurice Nicaud, Paris
Collection privée
Collection privée
Cette figurine en ivoire se rattache à l’étroit corpus, défini par Christine Valluet (in Felix, 2012, vol. 3, p. 128-189), des petites statuettes en ronde-bosse de style nucléaire Hungaan,
vraisemblablement faites pour être vues de profil, et représentant toutes un personnage en posture agenouillée, les mains posées sur le visage. Si les récits des voyageurs du début du XXe siècle, en particulier Frobenius, soulignent que leur signification était déjà oubliée en 1905, elles pourraient être liées à la notion de fertilité, de métempsychose ou encore au culte des ancêtres (idem). La plupart d’entre elles sont aujourd’hui conservées dans des musées. Voir Fraysse (Paris, 6 juin 2005, n° 56) pour l’exemplaire de la collection Bela Hein, et Sotheby’s (Paris, 14 décembre 2011, n° 107) pour l’une des plus belles du corpus.