- 105
Sifflet en ivoire, Tshokwe, Angola
20,000 - 25,000 EUR
- Tshokwe
- Sifflet en ivoire
- elephant's ivory (Lonxodonta Africana)
- haut. 11,6 cm
- 4 1/2 in
Provenance
Collecté par Henrique Quirino da Fonseca (1868-1939), ca. 1930
Collection privée, acquis ca. 2000
Remondino, Art décoratif Tshokwe. La collection Henrique Quirino da Fonseca, 2002, p.37, n°1-2
Remondino, "Sifflets Tschokwe. Instruments de message, objets de prestige" in Art Tribal, n°2, Printemps 2003, p. 108-109, n°14
Après avoir fondé, en 1936, le musée de Dundo (rendu célèbre par les ouvrages de Marie-Louise Bastin), Henrique Quirino da Fonseca constitua l’une des plus importantes collections privées d’objets Tschokwe. Son œil d’esthète le guida vers les œuvres les plus raffinées, à l’instar de ce rare sifflet en ivoire – l’un des plus beaux du corpus.
A la préciosité du matériau – signifiant son appartenance à un notable ou à un guerrier de haut rang – s’ajoute l’élégance de la forme épurée, associant la dynamique des lignes au parfait équilibre de la palette et du décor à motifs de points-cercles pyrogravés. L'usure des motifs et du trou de suspension, ainsi que les nuances de la patine profonde attestent sa grande ancienneté. Voir Redinha (1900, p. 31) pour un sifflet apparenté, que l’auteur attribue aux « Tchokwe-Lunda du Nord de la Province des Ganguelas) ; et de Sousberghe (1959, n°144) pour un autre, que les Pende voisins utilisaient pour accompagner les danses.