PF1308

Lot 104
  • 104

Masque, Yombe ou Vili, Kongo, République Démocratique du Congo

10,000 - 15,000 EUR

  • Kongo
  • Masque, Yombe ou Vili
  • haut. 26,5 cm
  • 10 1/2 in

Provenance

Collecté par Lodewÿck Cornelius Tolenaar (1886-1969) dans la région de l'embouchure
du fleuve Congo, entre 1910 et 1918
Transmis par descendance

Les - rares - masques de style naturaliste autrefois produits par les peuples Kongo de la région de l'embouchure du fleuve Congo se distinguent parfois, comme ici, par la beauté épurée de leurs traits et de leur décor pictural.

Les informations recueillies dans les premières années du XXe siècle, en particulier par Leo Bittremieux, père missionnaire de Scheut installé à partir de 1907 en pays Mayombé, les désignent comme des masques de devin (Tollebeek, 2010, p. 128). Selon Raoul Lehuard (1993, p. 774-793), ils seraient en particulier la propriété du nganga diphomba, devin très important et seul habilité à porter un masque de visage. Sa fonction, au sein des sociétés Kongo, était "de percer à jour les choses cachées, de mettre un nom sur l'auteur d'une faute, d'éclaircir la raison d'un accident [...] de mettre fin à la sècheresse, etc" (idem, p. 774).

Voir Neyt (2010, p. 314, n°206), pour le masque de l'ancienne collection André Lefèvre aujourd'hui conservé au musée du quai Branly (inv. n°73.1965.10.5) et Utotombo (1988, p. 93, pl. XXV), pour un autre, d’ancienneté et de style comparables, conçus dans la même veine naturaliste et ornés d’une polychromie en à-plats brun rouge et bruns. La coiffure, de même que l'absence de barbe, l’identifieraient à un visage féminin.