PF1308

Lot 103
  • 103

Statuette, Yombe, République Démocratique du Congo

15,000 - 20,000 EUR

  • Statuette, Yombe
  • haut. 20 cm
  • 7 3/4 in

Provenance

Collecté par Lodewÿck Cornelius Tolenaar (1886-1969) dans la région de l'embouchure du fleuve Congo, entre 1910 et 1918
Transmis par descendance

Les effigies commémoratives de femme-chef représentée sans enfant sont rares dans le corpus de la statuaire Yombe. La dignité de la pose, de même que le réalisme du visage légèrement relevé, les yeux sertis d'un morceau de verre, les pupilles signifiées et la bouche prognathe ouverte sur les incisives limées en pointe, rappellent l’individualité du style développé dans la région de Kasadi (Lehuard, 1989, II, p. 459).

La richesse de la parure corporelle - ornements et scarifications parcourant le buste - de même que la coiffe mfu finement tissée de motifs géométriques réservée aux chefs, précisent son statut de dignitaire. Visant à perpétuer la mémoire de la personnalité qu'elle honorait, cette ancienne statuette se singularise par l’essence de son bois à la veinure tourmentée, que révèle la patine profonde.