- 48
Claudio Parmiggiani
40,000 - 60,000 EUR
- Claudio Parmiggiani
- Giardino notturno
- firmato, datato 1987 e marchio di Fonderia d'Arte Salvadori Pistoia sotto la base
- bronzo
- cm 41x35,5x35,2
- Esemplare unico
Provenance
Galleria Christian Stein, Torino
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1987
D. Ronte, Claudio Parmiggiani, Torino 1985, illustrato a colori (esemplare in gesso)
"Più un opera è letteraria più è quello che deve essere e non quello che dovrebbe non essere. Non c'è una sola immagine della mente che non sia letteraria."
(Claudio Parmiggiani cit. in catalogo della mostra, Claudio Parmiggiani, Roma, Galleria dell'Oca, 2005)