MI0322

Lot 48
  • 48

Claudio Parmiggiani

40,000 - 60,000 EUR

  • Claudio Parmiggiani
  • Giardino notturno
  • firmato, datato 1987 e marchio di Fonderia d'Arte Salvadori Pistoia sotto la base
  • bronzo
  • cm 41x35,5x35,2
  • Esemplare unico

Provenance

Galleria Christian Stein, Torino
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1987

D. Ronte, Claudio Parmiggiani, Torino 1985, illustrato a colori (esemplare in gesso)

"Più un opera è letteraria più è quello che deve essere e non quello che dovrebbe non essere. Non c'è una sola immagine della mente che non sia letteraria."
(Claudio Parmiggiani cit. in catalogo della mostra, Claudio Parmiggiani, Roma, Galleria dell'Oca, 2005)