- 14
Gastone Novelli
50,000 - 70,000 EUR
- Gastone Novelli
- Il vino tinto
- firmato, intitolato e datato 62 sul retro
- olio, smalto e matita su tela
- cm 100x100
- Eseguito nel 1962
Provenance
Collezione Achille Mauri, Roma
Collezione Simone San Clemente, Firenze
Collezione Franco Stefanoni, Lecco
Ivi acquisito dall’attuale proprietario
Z. Birolli, Novelli, Milano 1976, pag. 220, n. 1962.30 (283), illustrato
Bolaffi, Catalogo dell'arte moderna italiana numero 18, Milano 1982, pag. 327
P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale. 1. Pittura e Scultura, Milano 2011, pag. 227, n. P/1962/01, illustrato