- 31
Fernand Léger
- Fernand Léger
- L'Avion dans les nuages
- signé F.LEGER et daté 39 (en bas à droite) ; signé F.LEGER et titré L'Avion dans les nuages (au dos) ; numéroté N° 223 sur le châssis
- huile sur toile
- 33 by 54.6 cm ; 13 by 21 1/2 in.
- Painted in 1939.
Provenance
Collection André Philippe, Belfort (acquis auprès du précédent dans les années 1960)
Par descendance au propriétaire actuel
Françoise Lucbert, Avion, Aviateur, Aviation. Cent ans de fascination (1908-2008) (catalogue d’exposition), Le Mans, 2008, p. 36 (sous le titre Hommage à l’aviation)
De cette commande qui avait été initiée par Georges Huisman, alors ministre des Beaux-Arts, demeurent essentiellement l'aquarelle conservée au Centre Pompidou, Projet décoratif pour un centre d’aviation populaire, datée 1940, et ce tableau ; Fernand Léger fera, selon son habitude, une seconde version (titrée Avion dans le ciel) dans un format plus imposant (58 x 90 cm), datée 1939-52 et conservée aujourd’hui au Musée Fernand Léger à Biot. Le graphisme de l'inscription au revers du présent tableau est identique à celui de l'inscription au revers du tableau conservé au Musée de Biot. Le numéro 223 sur le châssis d'origine du tableau se réfère à un document de travail conservé au Musée Fernand Léger à Biot.
Toutes les œuvres de ce cycle mettent en scène la cocarde tricolore, insigne de l’aviation française, motif déjà utilisé par Léger dans ses dessins exécutés pendant la première guerre mondiale afin de symboliser les avions abattus au front. Peint entre deux séjours de Léger aux Etats-Unis (en 1938, il décore l’appartement de Nelson Rockefeller Junior à New York, en 1940, il quitte la France pour Yale), L’Avion dans les nuages fait émerger cette cocarde d’un rideau mêlant formes végétales et nuages stylisés. Le tableau est caractéristique de "la période des premières grandes compositions" (voir J. Cassou et J. Leymarie, Fernand Léger : dessins et gouaches, Paris, 1972), dans lesquelles Léger privilégie formes synthétiques et couleurs primaires afin d’accroître l’impact visuel auprès du spectateur. La grande luminosité du fond jaune contribue à la puissance de cette composition qui incitera Jean Cassou et Jean Leymarie à qualifier ce cycle d’œuvres dédiées au Centre d’aviation de Briey de "projet d’un dynamisme puissant" (op. cit.).