- 88
Gio Ponti
15,000 - 25,000 EUR
- Vase, Trasporto del daino, vers 1925
- Signé et numéroté Ginori surmonté d'une couronne 1151-371.2, Gio Ponti Made in Italy
- ceramique
- Hauteur : 33 cm (13 in.) Diamètre : 28 cm (11 in.)
en faïence verte de forme boule avec un col droit, à décor de personnages, de daims et de chiens dans les tons bruns, repose sur un talon circulaire
Dario Matteoni, Gio Ponti, il fascino della ceramica, éd. Silvana, Milan, 2011, pp. 116, 117