- 87
Gio Ponti
15,000 - 25,000 EUR
- Vase Il trionfo dell' amazzone, 1928
- Signé Ginori surmonté d'une couronne et numéroté 1151-371, et signé Gio Ponti Made in Italy
- ceramique
- Hauteur : 33 cm (13 in.) Diamètre : 28 cm (11 in.)
en faïence verte de forme circulaire à col droit, à décor d'amazones et de chevaux dans les tons brun jaune, repose sur un talon circulaire
Loris Manna, Gio Ponti, Le maioliche, éd. Biblioteca di via Senato, Italie, 2000, pp. 152, 153