PF1304

Lot 86
  • 86

Gio Ponti

15,000 - 20,000 EUR

  • Vase Il trasporto del daino, vers 1928
  • Signé Ginori surmonté d'une couronne et numéroté 1030-358, porte l'inscription Made in Italyporte une étiquette avec la mention Collezione Bufacchi 164 V au revers
  • ceramique
  • Hauteur : 34,4 cm (13 1/2 in.) Largeur : 29 cm (11 3/8 in.) Profondeur : 16,5 cm (6 1/2 in.)
de forme tulipe sur pied, en faïence émaillée rouge, à décor de deux femmes transportant un daim de couleur brun-jaune

Provenance

Vente Sotheby's Milan, Gio Ponti, una collezione, 18 avril 2005, lot 31
Collection privée, Milan

"Gio Ponti Le Maioliche", Milan, 2000

Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere del Museo Ginori di Doccia, catalogue d'exposition, Milan, 1983, p. 120, fig. 185 pour un plat avec le même motif
Loris Manna, Gio Ponti Le Maioliche, catalogue d'exposition, éd. Biblioteca di via Senato, Milan, 2000, pp. 166-167