- 85
Gio Ponti
20,000 - 30,000 EUR
- Vase Il Riposo Dell'Amazzone, vers 1928
- Signé Richard Ginori surmonté d'une couronne, numéroté M-1030, M-365E et signé Gio Ponti à l'émail et imprimé 1030 sous la base
- ceramique
- Hauteur : 34,5 cm (13 1/2 in.) Largeur : 29 cm (11 3/8 in.) Profondeur : 16 cm (6 1/3 in.)
de forme tulipe sur pied circulaire, en faïence rouge à décor d'une amazone se baignant, d'un cheval s'abreuvant et d'un arbre de couleurs jaune-marron
Provenance
Vente Sotheby's Milan, Gio Ponti, una collezione, 18 avril 2005, lot 35
Collection privée, Milan
Collection privée, Milan
Geno Pampaloni, Sergio Salvi, Gio Ponti, Ceramiche 1923-1930. Le opere del Museo Ginori di Doccia, catalogue d'exposition, Florence, 1983, p. 179 pour une série de dessins préparatoires
Loris Manna, Gio Ponti, Le maioliche, éd. Biblioteca di via Senato, Milan, 2000, pp. 162-163