PF1304

Lot 82
  • 82

Gio Ponti

10,000 - 15,000 EUR

  • Coupe, vers 1923-1930
  • Signée Richard Ginori 35-3, porte le cachet doré de la manufacture Richard Ginori Pittoria di Doccia et porte une étiquette avec la mention Collezione Bufacchi 168 V
  • ceramique
  • Hauteur : 18,5 cm (7 1/4 in.) Diamètre : 20,8 cm (8 1/8 in.)
de forme tulipe sur base circulaire en porcelaine blanche à décor doré d'un pêcheur et d'un panier de pêche

Provenance

Vente Sotheby's Milan, Gio Ponti, Una collezione, 18 avril 2005, lot 8
Collection privée, Milan