PF1304

Lot 78
  • 78

Gio Ponti

14,000 - 18,000 EUR

  • Vase Pugili, vers 1929
  • Porte le cachet à l'émail sous la base Richard Ginori S. Cristoforo Milano, Made in Italy, signé et numéroté Gio Ponti 265, porte une étiquette avec la mention Collezione Bufacchi 160 V
  • ceramique
  • Hauteur : 27,5 cm (10 7/8 in.) Diamètre : 25 cm (9 7/8 in.)
de forme ronde en faïence blanche et marron, le décor émaillé noir et violet représentant des boxeurs

Provenance

Vente Sotheby's Milan, Gio Ponti, Una collezione, 18 avril 2005, lot 17
Collection privée, Milan

Gio Ponti,Oggetti di design, 1925-1970, éd. Galleria Babuino Novecento, Rome, 2007, p. 18-19 pour un vase identique de couleur noire