- 77
Gio Ponti
5,000 - 7,000 EUR
- Vase Piumato, vers 1923-1930
- Cachet sous la base Richard Ginori S. Cristoforo Milan et Made in Italy en brun et signé Gio Ponti et numéroté 297V, porte une étiquette avec la mention Collezione Bufacchi 161 V
- ceramique
- Hauteur : 26,5 cm (10 1/2 in.)
de forme ronde en faïence noire et grise à décor géométrique et plumes blanches
Provenance
Vente Sotheby's Milan, Gio Ponti, Una collezione, 18 avril 2005, lot 16
Collection privée, Milan
Collection privée, Milan
Dario Matteoni, Gio Ponti, Il fascino della ceramica, catalogue d'exposition, Spazio Eventi Grattacielo Pirelli, Milan, 6 mai-31 juillet 2011, éd. Silvana, Milan, 2011, pp. 130-131 pour un vase de couleur rouge