PF1304

Lot 65
  • 65

Jacques Adnet

3,000 - 5,000 EUR

  • Jacques Adnet
  • Ensemble de trois fauteuils club, vers 1934
  • Hauteur : 77 cm (30 1/3 in.) Largueur : 78 (30 3/4 in.) Profondeur : 88 cm (34 5/8 in.)
le dossier arrondi légèrement incliné, les accotoirs pleins arrondis garnis d'un tissu gris, reposant sur une ceinture et quatre pieds cubiques en chêne

Provenance

Collection privée d'origine

André Boll, Une récente installation de Jacques Adnet, Art et Décoration, Paris, 1934, pp. 297, 298
René Chavance, Jacques Adnet dans le mouvement contemporain, Mobilier et Décoration, Paris, 1936, pp. 330, 332, 338 et 342
Louis Chéronnet, La tapisserie dans l'architecture à la Compagnie des Arts Français, Mobilier et Déocoration, Paris, 1947, p. 17
Louis Chéronnet, Jacques Adnet, Art et Industrie, Paris, 1948, planche 8 pour une vue in-situ des fauteuils dans leur décor d'origine
Alain-René Hardy et Gaëlle Millet, Jacques Adnet, éd. de l'Amateur, Paris, 2009, pp. 71, 89 et 112

Etat d'usage. Nombreuses traces d'usure, de salissure et déchirure du revêtement. Les ceintures et les pieds présentent des traces d'usures, éclats et traces de chocs, notamment aux arêtes, dus au temps et à l'usage. Petits trous de vers. Condition consistent with age and use. Traces of wear, dirtiness and tears top the upholstery. The structure and the feet present traces of wear, chips and traces of dents, notably along the edges, consistent with age and use. Minor worm holes.