PF1304

Lot 145
  • 145

Claude Lalanne

7,000 - 10,000 EUR

  • Claude Lalanne
  • Bracelet, bague et paire de boucles d'oreilles, vers 1970
  • Les boucles d'oreilles signées Cl. Lalanne Artcurial, numérotées 30/150 et portant le poinçon d'argent au crabe et 800 ; le bracelet et la bague portent le poinçon d'or, signés C. Lalanne Artcurial et numérotés 6/30
  • Poids bracelet et bague : 97 gr
le bracelet et la bague en deux parties en or à décor de papillon ; les boucles d'oreilles en vermeil en forme de feuilles et boules de gui

Provenance

Collection privée, Athènes

Daniel Abadie, Lalanne(s), éd. Flammarion, Paris, 2008, p. 338 pour le modèle de papillon en cuivre galvanique

Très bon état général D'usage Very good overall condition. Consistent with use and age