19
19
César
L'HOMME DE VILLETANEUSE
SIGNED; WELDED IRON. EXECUTED IN 1957, THIS WORK IS UNIQUE.
19
César
L'HOMME DE VILLETANEUSE

Art contemporain

César
1921 - 1998
L'HOMME DE VILLETANEUSE
signé
fer soudé
120 x 90 x 18 cm; 47 1/4 x 35 7/16 x 7 1/16 in.
Exécutée en 1957, cette oeuvre est unique.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Hanover Gallery, Londres
Miss Erica Marx, Londres
Vente : Sotheby's, Londres, 19th and 20th Century Sculpture, 9 décembre 1969, lot 55
Francis Lombrail, Paris
Vente : Christie's, Londres, Contemporary Art, 28 juin 1990, lot 493
Vente : Christie's, Londres, Contemporary Art (Part I), 4 décembre 1996, lot 45
Collection particulière, Genève

Paris, Galerie Henri Creuzevault, César, 1957
Londres, Hanover Gallery, César, 1957; catalogue, no.11
Marseille, Musée de la Vieille Charité, Rétrospective César, 11 juillet - 12 septembre 1993,  catalogue, p.28-79, illustré en couleurs

Douglas Cooper, César, Collection Artistes de notre temps, Amriswill, 1960, no.17
Edouard Jaguer, Poétique de la sculpture, Cahiers du Musée de Poche, Paris, 1960
Catherine Millet, César, Art Press no.182, VII-VIII, p.E3
Denyse Durand - Ruel, César Catalogue raisonné, Volume I 1947-1964, Paris, 1994, p.174, no.196, illustré
César, Connaissance des Arts, Hors-série n°109, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, 1997, p.69, no.84, illustré en couleurs

Art contemporain