- 142
Domenico Gnoli
Description
- Domenico Gnoli
- Pantalon repassé
- signé et numéroté 1/2
- bronze
- 118,5 x 49,5 x 6 cm ; 46 5/8 x 19 1/2 x 2 3/8 in.
- Exécutée en 1968, cette oeuvre est le numéro 1 d'une édition de 2.
Provenance
Acquis lors de cette vente
Exhibited
Hannovre, Kestner-Gesellschaft, Domenico Gnoli, 15 mai-16 juin 1968; catalogue, no.63 (autre exemplaire)
New York, Sidney Janis Gallery, Domenico Gnoli in his First American Exhibition of Paintings and Sculpture, 3 -27 décembre 1969; catalogue, no.45 (autre exemplaire)
Genève, Galerie Krugier, Domenico Gnoli, novembre 1970; catalogue, p.35, illustré (autre exemplaire)
Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Delvaux-Gnoli-Magritte, 8 novembre-14 décembre 1974; catalogue, no.24, illustré (autre exemplaire)
Paris, Galerie Isy Brachot, Domenico Gnoli, 21 septembre-10 novembre 1978; catalogue, no.21, illustré (autre exemplaire)
Brême, Kunsthalle, Domenico Gnoli, 1933-1970, 15 février-22 mars 1981; catalogue, no.38, illustré (autre exemplaire)
Rome, Galleria Giulia, Domenico Gnoli, 1981 (autre exemplaire)
Vérone, Palazzo della Gran Guardia, Campionario 60-68 : alternative italiane alla pop art e al nouveau réalisme, 6 août-30 août 1981; catalogue, p.112, no.61, illustré (autre exemplaire)
Vérone, Palazzo Forti, Domenico Gnoli Antologica, novembre 1982-janvier 1983; catalogue, p.103, illustré (autre exemplaire)
Paris; Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Domenico Gnoli, 1933-1970, 26 novembre-25 avril 1987; catalogue, illustré (autre exemplaire)
Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, Domenico Gnoli, 9 mai-27 juin 1987; catalogue, p.122, no.78, illustré (autre exemplaire)
Literature
Luigi Meneghelli, Domenico Gnoli in Flash Art, Milan, 1982, p.15, illustré (autre exemplaire)
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
"Aimer l'art marque tous les choix de votre vie"
Gilbert Féruch
Sotheby's est très honoré d'offrir à la vente un ensemble d'œuvres de la Collection de Monsieur Gilbert Féruch.
Célèbre couturier français, inventeur du costume Mao en 1965, Gilbert Féruch a habillé les plus grands artistes de la deuxième moitié du XXe siècle (dont Pablo Picasso, Henri Matisse, Jean Dubuffet, Yves Klein, Arman, César, Herbert von Karajan).
Le magasin-atelier de couture de Gilbert Féruch, autrefois situé avenue François Ier à Paris, servait d'écrin à l’avant-garde où toutes ses découvertes artistiques étaient présentées. Véritable mécène pour les artistes à des moments cruciaux de leur carrière (comme Yves Klein et Arman), Gilbert Féruch a été l’ami intime de nombreux autres (comme Tal Coat ou Alonso). Collectionneur insatiable au goût éclectique, artiste lui-même de la couture et de la mode internationale, Gilbert Féruch est une personnalité incontournable de l’art en France.