- 114
Jean-Michel Atlan
- Jean-Michel Atlan
- Sans Titre
- signé
- huile sur toile de jute
- 54 x 81 cm; 21 1/4 x 31 3/4 in.
- Exécuté en 1956.
Provenance
Offert par celui-ci à Greta Garbo, New York
Transmis par descendance au propriétaire actuel
Sotheby’s est très honoré de présenter ce tableau de Jean-Michel Atlan, offert à Greta Garbo dans les années 1960 par le Baron Elie de Rothschild et conservé par la famille de l’actrice depuis sa disparition, le 15 avril 1990.
Surnommée « La Divine », Greta Garbo fut l'une des stars les plus adulées d’Hollywood dans les années 1920 et 1930.
D'origine suédoise, célèbre pour sa beauté et ses talents d’actrice, « fondatrice d'un ordre religieux appelé cinéma » pour Federico Fellini, elle fut aussi l'une des stars les plus secrètes d'Hollywood et dont on ignore souvent son attirance pour l’art.
Son appartement de New York avait les allures d'un écrin où chaque oeuvre était choisie par elle avec la plus grande attention.
La Collection de Greta Garbo fut vendue par Sotheby’s à New York le 15 novembre 1990, quelques mois après la disparition de l’actrice mais quelques tableaux furent conservés par la famille et notamment cette huile sur toile de Jean-Michel Atlan.