PF1305

Lot 27
  • 27

Roberto Matta

120,000 - 180,000 EUR

  • Roberto Matta
  • Frontiere del sogno (Risveglio della natura)
  • signé; titré et inscrit au dos
  • huile sur toile
  • 100 x 128 cm; 39 3/8 x 50 3/8 in.
  • Exécuté circa 1953.

Provenance

Galleria Ferrari, Treviglio
Ing. Renato Delfino, Milan
Galleria Sant'Andrea, Milan
Galleria del Naviglio, Milan
Milena Milani, Savona
Collection particulière, Milan

"La peinture a un pied dans l'architecture et un pied dans le rêve."
(Roberto Matta, in catalogue d'exposition au Musée Cantini, Marseille, Matta, du surréalisme à l'histoire, 2013, p.66)