- 200
Joseph Beuys
10,000 - 15,000 EUR
- Joseph Beuys
- La Jambe d'Orwell, Pantalon pour le XXIe siècle
- signé et titré par l'artiste sur une étiquette
- blue jeans découpé monté dans plexiglass
- 90 x 45 cm; 35 7/16 x 17 11/16 in.
- Exécutée en 1984, cette oeuvre est l'un des exemplaires d'une édition de 30.
Paris, Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Joseph Beuys, La Jambe d'Orwell, Pantalon pour le XXIe siècle, 5 janvier-8 janvier 1984 (autre exemplaire)
Grenoble, Centre d'Art contemporain, MELTEM, 9 juillet-11 septembre 1988 (autre exemplaire)
Grenoble, Musée de Grenoble, L'Art au Futur Antérieur, 2004, illustré (autre exemplaire)
Joseph Beuys, Die Multiples, Munich-New York, 1992, p.365, no.485, illustré (autre exemplaire)
Joseph Beuys, catalogue de l'exposition Joseph Beuys au Musée National d'Art Moderne, Paris, 1994, p.362, illustré (autre exemplaire)