- 163
César
10,000 - 15,000 EUR
- César
- Hommage
- signé et numéroté 2/8
- bronze
Conçue en fer en 1960 et exécutée en bronze en 1987, cette oeuvre est le numéro 2 d'une édition de 8 exemplaires plus deux épreuves d'artiste et deux épreuves hors commerce.
- 53,5 x 32,5 x 14,5 cm; 21 1/16 x 12 13/16 x 5 11/16 in.
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné, Volume I, 1947-1964, Paris, 1990, p.287, no.346, illustré