- 92
Eugène-Emmanuel Pineux-Duval, dit Amaury-Duval
4,000 - 6,000 EUR
- Eugène-Emmanuel Pineux-Duval, dit Amaury-Duval
- Portraits de Marie et Geneviève, filles d'Armand Bertin
- L'un signé, dédicacé et daté vers le bas à droite A son ami Armand Bertin Amaury Duval 1851; l'autre signé et daté en bas à gauche Amaury Duval 1851
- Crayon de couleur et pastel sur papier ; une paire
- 59 x 43,5 cm ; 23 1/4 by 17 in
Provenance
Restés chez les descendants des modèles
Marie (1836 - 1893) épousa Jules Bapst qui dirigea le Journal des débats de 1871 à 1885. Geneviève (1839 - 1917), épousa Jean-Baptiste-Léon Say, académicien, qui fut co-directeur du Journal des débats avec Jules Bapst. Amaury-Duval était très ami de la famille Bertin: Edouard, avec qui il voyagea en Italie et Armand qui tenait un salon très fréquenté par les artistes.