PF1209

Lot 90
  • 90

Pierre-Louis de Laval

4,000 - 6,000 EUR

  • Pierre-Louis de Laval
  • Portrait d'Edouard Bertin
  • Signé et daté en bas à gauche P.L de Laval 1815
  • Huile sur toile
  • 66 x 54,5 cm ; 26 by 21 1/2 in

Provenance

Resté dans la famille du modèle

Fils aîné de Louis-François Bertin dit Bertin l'Aîné, le peintre Edouard Bertin (1797 - 1871) fut élève de Bidauld, d'Ingres et de Girodet. Peintre de paysages animés et de compositions religieuses il exposa au Salon de 1827 à  1853. En 1854, à la mort de son frère Armand, il dut reprendre la direction du Journal des Débats, ce qui l'obligea à réduire son activité de peintre. Il était le frère de Louise Bertin (1805 - 1877), poète et musicienne, vivant entourée d'artistes, très amie de Victor Hugo avec qui elle échangea une abondante correspondance. Girodet, l'un des trois maîtres d'Edouard Bertin a dessiné un portrait de son élève à l'âge de 24 ans (Musée du Louvre, Paris).