PF1209

Lot 58
  • 58

Jean Barbault

30,000 - 50,000 EUR

  • Jean Barbault
  • Paysage de ruines romaines animé de personnages
  • Huile sur toile

Provenance

Collection du Sud Ouest de la France depuis le début du XXème siècle;
Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire

To the naked eye: The painting comes in a fairly satisfactory state of preservation. It has a beautiful material that is still quite present despite a relining made ​​about 50 years ago that has a little compressed the matter. The painting has been cleaned properly ​​even if there is some worn places in the leaves in the center of the composition. We notice a few accidents in the material around the characters to the lower left due to the relining who was probably a little too hot. We can notice that in the sky to the right, a material of accident 15 cm linked to the proximity of a heat source (most likely the flame of a candle). Under UV light: No visible restoration.

Jean Barbault arriva à Rome en 1747, après s'être formé à Paris auprès de Jean Restout II, et devint pensionnaire à l'Académie de France alors sous la direction de Jean-François de Troy. Ce dernier fut l'un de ses commanditaires. Barbault s'établit définitivement dans cette ville peuplée d'artistes français ou francophiles passionnés par l'antiquité tels qu'Hubert Robert ou Giovanni Paolo Panini qui s'inspirèrent des ruines monumentales disséminés dans la ville.
Notre peintre connu un vrai succès en son temps grâce à ses petits tableaux représentant les différents costumes italiens. En 1751, il livra d'ailleurs une série de douze tableaux représentant des personnages costumés au Marquis de Vandières, futur Marquis de Marigny.

Parmi les sujets qui furent traités par Barbault il est rare de trouver des paysages et des caprices architecturaux. Aucune réelle vue topographique de Rome n'est connue, l'artiste, lorsqu'il peignait un paysage aimait peindre des vues fantaisistes dans lesquelles les ruines des plus célèbres monuments antiques se côtoient. Le tableau que nous présentons montre des vestiges couverts de végétation dont la monumentalité est traduite par la présence des petites figures, notamment au pied du tombeau projetant son ombre sur le sol. Le fond, clair et brumeux, contraste avec le premier plan aux couleurs brunes en donnant de la profondeur à l'œuvre, on y distingue un monument à coupole et fronton qui pourrait être le Panthéon. Cette vision rêvée d'une civilisation disparue, dont les ruines envahies par les ronces forment les seuls souvenirs, fait état d'une certaine mélancolie accentuée par la représentation de la tombe se détachant sur les cyprès. Ceci est toutefois tempéré par la présence des personnages qui animent l'ensemble du paysage. Ces figures en costumes colorés représentées par quelques touches rapides sont typiques de Barbault et de la vogue des figures exotiques de paysans romains peuplant les peintures de paysages au XVIIIème siècle.

Nous remercions David R Marshall qui nous a aidé dans l'attribution de ce tableau.