PF1209

/

Lot 43
  • 43

Francesco Zuccarelli

Estimate
30,000 - 50,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Francesco Zuccarelli
  • Paysages de la campagne vénitienne animés de paysans
  • Huile sur toile d'origine, une paire, sans cadre

Provenance

Collection particulière du sud-est de la France

Condition

To the naked eye: The paintings has probably never been entirely restored. They remain on their original canvas and stretcher. We can notice several lacks, especially on the edges along the marks of stretchers, some slights lacks in the central parts but remains anecdotal. Under UV light: No visible restoration.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Francesco Zuccarelli, peintre d'origine florentine, fut majoritairement actif à Venise et à Londres où il devint directeur de la Royal Academy. En Angleterre, ses tableaux de paysages idéalisés, véritables Edens peuplés de villageois, et leur touche lumineuse, furent très populaires. Le succès que remporta Zuccarelli outre-Manche explique la présence importante de ses œuvres dans les collections anglaises notamment au sein de musées tels que la National Gallery ou encore la Tate Gallery.

Les deux tableaux que nous présentons forment une paire de loci amoeni, ou paradis terrestres représentés par une campagne italienne florissante et ensoleillée dans laquelle des femmes, des bergers et des pêcheurs s'abandonnent avec langueur à différentes activités champêtres. Il se dégage de nos vues une atmosphère de paix méridionale, la facture, douce et moelleuse, se révèle attentive et minutieuse au premier plan, notamment dans le rendu des feuillages, mais cède à une touche plus rapide et esquissée dans le fond du tableau. Par ailleurs, une légère perspective atmosphérique, caractéristique de l'artiste, est visible en arrière-plan par les reliefs montagneux bleus pâles, et apporte de la profondeur dans les deux paysages.

Une paire de paysages presque identiques avec cependant quelques détails qui diffèrent et des dimensions sensiblement différentes (69 x 49,5 cm) est passée en vente le 5 décembre 1969 (voir reproduction in F. Spadotto [1]).
Les toiles sont présentées dans leur état d'origine, ainsi l'authenticité de la couche picturale et du support ont été préservées de manière exceptionnelle.

[1] F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, Milano, 2007, p. 139, cat n° 226, 227, repr, p. 275.