PF1209

Lot 21
  • 21

Attribué à Nicolaes van Gelder

15,000 - 20,000 EUR

  • Nicolaes van Gelder
  • Nature morte au coq et aux oiseaux
  • Huile sur toile

Provenance

Vente anonyme, Paris, Galerie Charpentier, Maître Rheims, 16 juin 1960, n°23;
Acquis à cette vente par le grand-père de l'actuel propriétaire.

On connait peu de choses sur la vie du peintre hollandais de natures mortes Nicolaes Van Gelder, toutefois certains documents semblent indiquer qu'il mena une partie de sa carrière en Suède à partir de 1661 puis au Danemark. Son retour à Leyde en 1666 lui donna certainement l'occasion d'étudier la peinture auprès de Pieter de Ring. La proximité de son style pictural avec celui de Willem Van Aelst, en particulier concernant les tableaux représentant du gibier, pourrait indiquer qu'il termina sa carrière à Amsterdam. Notre œuvre est en effet très proche du maître hollandais en particulier dans le choix du sujet et l'assemblage général de la composition. Comme dans de nombreux tableaux de Van Aelst, un grand coq est positionné au centre, suspendu au-dessus d'une table en marbre partiellement recouverte d'un drapé, l'ensemble se détache sur un fond neutre mettant en valeur la monumentalité du sujet. Les couleurs chatoyantes des oiseaux et la présence d'un accessoire noble, le fusil, visible sur le côté gauche, contribuent à transformer une simple nature morte de gibier en un somptueux trophée de chasse. Le détail de l'escargot s'échappant d'une brèche en arrière-plan, caractéristique de l'école du nord, apporte une charmante touche de vie à l'œuvre.