- 105
Jean-Baptiste-Camille Corot
- Jean-Baptiste-Camille Corot
- Lisière de bois avec trois paysannes
- Signé en bas à gauche Corot
- Huile sur panneau
- 40 x 64,5 cm ; 15 3/4 by 25 1/3 in
Provenance
Collection Louis Bazille, Montpellier ;
Collection Leenhart ;
Collection Combres, Paris ;
Collection Jacques Guerlain
Jean Dieterle, Troisième supplément à l'oeuvre de Corot, Paris, 1974, n°31
Ce tableau, peint vers 1865, pourrait avoir été inspiré à Corot par une pièce de théâtre. Passionné d'opéra et de théâtre, Corot s'y rendait souvent et dès les années 1850 il peint quelques tableaux évoquant, par leur rythme et leur atmosphère, un décor ou une scène. Vers la fin des années 1860, Corot se rend de plus en plus fréquemment au théâtre et Moreau-Nélaton rapporte que "Son œuvre puise sans cesse son aliment au théâtre". Un grand tableau qu'il prépare pour le marchand Detrimont et qu'il intitule Biblis, lui a été inspiré au mois d'octobre 1873 par le ballet de La Source. Hamlet lui fournit aussi vers la même époque, le sujet d'une petite toile. » (cf. Moreau-Nélaton, in Robaut 1905 vol. 1 pp. 300-302).
La poésie de ces paysages lyriques, souvent peints dans des tons crépusculaires renforçant l'impression de mystère, frappa les critiques de l'époque, qui les décrivaient comme des rêves ou des « acheminements à la rêverie », la « nature rêvée ». Ils apparaissent dans son œuvre dans les années 1850 alors que Corot, traversant une crise d'inquiétude, confie à Alfred Sensier qu'il ne se reconnait pas dans le monde nouveau et préfère l'ancien.