PF1209

Lot 100
  • 100

Ferdinand-Victor-Eugène Delacroix

120,000 - 150,000 EUR

  • Ferdinand-Victor-Eugène Delacroix
  • Chef arabe
  • Porte le cachet de l'atelier en bas à droite (L.838a)

  • Aquarelle, crayon noir et sanguine avec de légers rehauts de gouache
  • 38 x 29,5 cm ; 15 by 11 1/2 in

Provenance

Vente de l'atelier Delacroix, Paris Hôtel Drouot,  22-27 février 1864 ;
Entré dans la famille du propriétaire actuel avant la deuxième guerre mondiale.

Alfred Robaut, L'oeuvre complet d'Eugène Delacroix, peintures, dessins, gravures et lithographies, Paris, 1885, p.14, n°391.

The watercolour is in very good condition. The colours are very vivid and fresh The watercolour is laid down on a sheet of paper which is stuck on the mount Some oxidized white gouache is visible on the face: according to our restorer it can be restored very easily A few tiny foxing are visible on the background A very minor tear (1cm) is visible above the Delacroix stamp and the edges of the sheet are slightly dirty

En arrivant au Maroc le  24 janvier 1832, Eugène Delacroix eut ces mots: "Je suis comme un homme qui rêve et qui voit des choses qu'il craint de lui voir échapper". Au cours d'un séjour de six mois il multiplie les croquis et les esquisses qui lui serviront pour les compositions peintes à son retour en France. Dans notre dessin, il associe l'usage de la pierre noire et de la sanguine, fait rare chez lui, à l'exception de sa période marocaine. Un dessin d'une technique similaire est conservé au Nationalmuseum de Stockholm (Cf. catalogue de l'exposition Delacroix, le voyage au Maroc, Institut du Monde Arabe, Paris, 27 septembre 1994 - 15 janvier 1995, p.138, n°1; voir l'illustration ci-contre). Comme souvent, il s'intéresse très précisément à un personnage et tente de transmettre avec précision les détails du costume et des couleurs. Les essais d'aquarelle sur le bord de la feuille ont servi à rendre la nuance de rouge intense de la ceinture qui tranche sur le blanc du costume traité en réserve. La noble physionomie du personnage intéresse particulièrement l'artiste: les reprises de la tête sous différents angles témoignent d'une étude approfondie qui pourra servir pour une composition ultérieure. Un dessin conservé au British Museum présente le même intérêt pour l'étude du visage et de son expression (Cf. catalogue de l'exposition Delacroix, le voyage au Maroc, Institut du Monde Arabe, Paris, 27 septembre 1994 - 15 janvier 1995, p.148, n°14). On sait que Delacroix dessinait parfois plusieurs fois le même modèle dans des attitudes différentes, sans doute pour éviter que toute la beauté des personnages qu'il découvrait ne lui échappe.