PF1209

Lot 10
  • 10

Maerten Boelema de Stomme

12,000 - 18,000 EUR

  • Maerten Boelema de Stomme
  • Nature morte au pichet, citron, tourte et vase nautile sur un entablement de bois
  • Signé à gauche vers le centre MB de Stomme
  • Huile sur panneau

Provenance

Galerie A. Staal, Amsterdam;
Vente anonyme, Paris, Hôtel Georges V, Ader Picard Tajan, 23 juin 1976, no. 18 (comme 'Maerten Boelema de Stomme').

To the naked eye: The painting is painted on two strengthen planks. It's in overall good condition. Under a dirty varnish. There is an horizontal slit on the center due to the junction between the two planks. There is a small lack and a restoration of two centimeters diameter in the upper part, on the center in the background. Under UV lamp: The painting is under a uniform green varnish. We can notice the restoration previously reported in the background. Some very slight retouchings in the upper right corner. One retouching in the upper part of the flute glass on the left.

Elève de Willem Claesz. Heda, Maerten Boelema de Stomme n'apparaît dans les registres de la guilde de Saint-Luc à Haarlem qu'à partir de 1642, à l'âge de trente-et-un ans. Il était sourd-muet, ce qui lui vallut le surnom de "de Stomme" ("sourd-muet" en néerlandais). Les premières oeuvres connues de l'artiste sont des répliques non signées des compositions de Heda dont le succès était déjà très important.

La nature morte que nous présentons compte parmi les rares tableaux signés de Boelema de Stomme. L'influence de Heda est ici tout à fait perceptible bien que cette fois-ci, l'élève semble avoir pris un peu de liberté dans la composition. En effet, Boelema de Stomme dispose les objets selon une logique qui lui est propre: le moindre espace vide est toujours comblé, donnant une impression de confusion, voire d'instablilité. Probablement influencé par Gerrit Heda, fils de Willem Heda formé dans le même atelier, il explore les effets de la lumière sur un vase nautile d'inspiration baroque, posé en équilibre sur le bord de l'entablement et participant au dynamisme de l'ensemble.

Notre tableau peut être rapproché d'une oeuvre de l'artiste très similaire conservée au Musée des Beaux-Arts de Nantes. Les mêmes objets se confondent dans un méli-mélo organisé.