ZH1206

Lot 58
  • 58

Félix Vallotton

500,000 - 800,000 CHF

  • Félix Vallotton
  • LISIÈRE DE FÔRET, 1920EDGE OF THE WOOD, 1920
  • Unten rechts Signaturstempel und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 65.5 x 81 cm

Provenance

Sucession F. Vallotton, Nr. 327
Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 1004
Willy Räber, Basel (1963)
Privatsammlung, Basel
Thomas Geiser, Langenthal (1973)
Galerie Bruno Meissner, Zürich (1980)
Privatbesitz, Schweiz (1983)

Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts, Peintures de Félix Vallotton 1865-1925, 1953, Nr. 67
Zürich, Kunsthaus, Félix Vallotton, 1965, Nr. 242

Livre de Raison, Nr. 1294, Paysage, lisière de forêt, soleil, bas 1r plan dans l'ombre, arbustes jaunes très éclaires. (T 25)
Marina Ducrey, unter der Mitarbeit von Katia Poletti, Félix Vallotton, 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. II, Lausanne/Zürich/Milan 2005, S. 736, Nr. 1364, abgebildet (in Farbe)

Edge of canvas lined. No retouchings visible under uv-light. In perfect condition.

L'œuvre peint de Vallotton compte une vingtaine de paysages composés figurant des sous bois. Cinq d'entre eux ont vu le jour au début septembre 1920 à Honfleur. Leur motif s'inspire sans doute du proche bois du Breuil, où Vallotton se rendait fréquemment à bicyclette. Dominé par un violent contraste d'ombre et de lumière, Lisière de forêt est sans doute celle des cinq compositions à traduire le plus fidèlement l'état d'esprit fluctuant dans lequel se trouve alors le peintre. Un automne précoce succède à un été maussade. Aussi Vallotton, toujours hypersensible aux conditions météorologiques, est-il d'humeur chagrine. Et cela d'autant plus qu'il va devoir fermer son grand atelier d'Honfleur et rentrer à Paris. "Quelque chose de tragique pèse et les espoirs se font de plus en plus rares et ténus", note-t-il dans son Journal le 1er septembre. Huit jours plus tard, il constate à regret: "L'air commence à sentir la pomme, les ardoises sont d'un bleu plus bleu et déjà l'on siffle dans le pressoir. Ce commencement des magnificences d'automne est notre première invite au départ." Ces magnificences éclatent ici dans la luminosité des arbustes jaunes qui se dressent avec grâce sur un avant-plan de fougères vertes et mauves. Mais au-delà une menace s'insinue dans le décor, à l'unisson avec l'état dépressif du peintre: une obscurité impénétrable règne sous les frondaisons, à droite, tandis qu'à gauche des ombres tentaculaires projetées par des formes invisibles dévorent la portion de forêt qui se découpe sur un coin de ciel bleu.

Wir danken Marina Ducrey für den Textbeitrag.

Zu den Gemälden von Vallotton zählen rund 20 sogenannte „paysages composés“ zum Thema Unterholz. Fünf davon entstanden Anfang September 1920 in Honfleur. Die Inspiration dazu fand Vallotton zweifellos im nahe gelegenen Bois du Breuil, wohin er öfters auf seinem Fahrrad fuhr. Beherrscht von harten Kontrasten zwischen Licht und Schatten ist Lisière de forêt zweifelsfrei dasjenige der fünf Werke, das den zu dieser Zeit wechselhaften Gemütszustand des Malers am besten wiedergibt. Auf einen grauen Sommer folgt ein früher Herbst. So trübt sich auch die Stimmung Vallottons, der schon immer höchst sensibel auf Wetterbedingungen reagierte. Umso mehr, als er bald sein grosses Atelier in Honfleur schliessen und nach Paris zurückkehren wird. "Es herrscht etwas Tragisches und die Momente der Hoffnung werden immer seltener und schwächer“, notiert er am 1. September in seinem Tagebuch. Acht Tage später stellt er mit Bedauern fest: "Schon liegt der Duft der Äpfel in der Luft, der blaue Schiefer wird jeden Tag blauer und die Kelter singt bereits ihr Erntelied. Die erste Pracht des Herbstes ist unser Zeichen zum Aufbruch.“ Die Pracht des Herbstes, die hier in der Leuchtkraft der gelben Sträucher ausstrahlt, die sich anmutig über dem grünen und lila Farn erheben. Im Hintergrund lauert jedoch Gefahr, ganz im Einklang mit dem depressiven Gemütszustand des Künstlers: Rechts unterm Laub herrscht undurchdringliche Finsternis, während auf der linken Seite Schattententakel von mysteriöser Herkunft den Teil des Waldes zu verschlingen drohen, der sich noch klar von einem blauen Himmel abhebt.