PF1210

Lot 8
  • 8

Franz Bergman, 1838-1894 Le musicien itinérant

12,000 - 15,000 EUR

  • franz bergman
  • Le musicien itinérant
  • monogrammé F.B., inscrit: S F et inscription illisible
  • en bronze polychrome peint à froid en orange, jaune, brun et vert,
  • Haut. 37 cm
  • Height 14 1/2 in.

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
J. Zobel, Antique Vienna Bronzes, 2008, p.202.

Une oeuvre identique a été vendue chez Christie's New York, le 12 avril, lot 5.