PF1210

Lot 69
  • 69

Coran ottoman signé, par Al-Sayyed Ali Fawzi Bin Al-Sayyed Ibrahim Khalil, Turquie, art ottoman, XIXE siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • par Al-Sayyed Ali Fawzi Bin Al-Sayyed Ibrahim Khalil
quinze lignes de texte par page écrites en arabe, en naskhi, à l'encre brune et rouge, double-page enluminée à l'or dans un encadrement à motifs de fleurettes polychromes, médaillons marginaux floraux, cartouches or à la place des titres des sourates, signature à la fin du texte coranique, en réserve sur un fond de rinceaux, reliure en maroquin brun-rouge estampé à l'or ; le rabat de la reliure presque détaché du plat intérieur, quelques pages présentent des déchirures, usures