PF1210

Lot 52
  • 52

Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand

40,000 - 60,000 EUR

  • Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
  • Jeunes marocaines dans un patio
  • Signé en bas à droite Edy Legrand
  • Huile et gouache
  • 64,5 x 100 cm ; 25 1/2 by 39 1/3 in

Provenance

Acquis au Maroc par les parents du propriétaire actuel

Par sa composition et sa technique, notre toile évoque les oeuvres qu'Edy Legrand a peintes à Fès en 1934.