PF1210

Lot 52
  • 52

Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand

40,000 - 60,000 EUR

  • Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
  • Jeunes marocaines dans un patio
  • Signé en bas à droite Edy Legrand
  • Huile et gouache

Provenance

Acquis au Maroc par les parents du propriétaire actuel

Par sa composition et sa technique, notre toile évoque les oeuvres qu'Edy Legrand a peintes à Fès en 1934.