52
52
Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
JEUNES MAROCAINES DANS UN PATIO
EDOUARD-LÉON-LOUIS LEGRAND DIT EDY LEGRAND ; WOMEN GATHERING IN A PATIO ; SIGNED LOWER RIGHT ; GOUACHE
40,00060,000
52
40,00060,000

Regards sur l'Orient

BORDEAUX 1892 - 1970 BONNIEUX
Signé en bas à droite Edy Legrand
Huile et gouache
64,5 x 100 cm ; 25 1/2 by 39 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis au Maroc par les parents du propriétaire actuel

Par sa composition et sa technique, notre toile évoque les oeuvres qu'Edy Legrand a peintes à Fès en 1934.

Regards sur l'Orient